Повышена Щелочная фосфотаза

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына такая проблема, угревая болезнь с 16 лет много чем лечился, эффект временный. Дерматолог хотела назначить ретиноиды Роакутан но перед этим попросила сдать анализы, ОАК, БИЛИРУБИН, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, холестерин, как на простейшие и я/г. Все показатели в норме, кроме ЩФ, повышена, по лаборатории верхняя граница 155 а у нас результат 201. Сделали УЗИ органов брюшной полости, все без патологии. Скажите от чего повышена ЩФ, и какие ещё обследования пройти? Активно занимается спортом, баскетбол и тренажёрный зал. Результаты анализов прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2021 года

3 ответа

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 15:28
Здравствуйте, Елена! Можно еще сдать ГГТ, чтобы убедиться, что это связано с желчной системой, а также заодно и антитела к лямблиям, которые могут обитать в желчных путях, а также еще сдать кальций общий и йонизированный и витамин Д в крови чтобы исключить повышение из-за костной системы. Если причина выяснена не будет, то можно сделать МРХПГ (обсудить с врачами МРХПГ данный случай и попросить повнимательней просмотреть желчные пути, нет ли сгустков в желчных путях). А также еще сдать антитела к другим паразитам (учитывая сыпь): описторхи, токсокары, трихинеллы, аскариды, эхинококки. И кал на яйце глист и на дисбактериоз.
Елена 2021-01-09 16:41
Спасибо, обязательно все сдадим.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 18:20
Потом присылайте я посмотрю