Повышена креатинкеназа мв у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 30.03.20 ребенку диагностировали правостороннюю пневмонию, пропили Зиннат в дозировке 500 мг/сутки 10 дней. Затем была госпитализация и внутримышечный антибиотик Цефтриаксон с 10.04.20-13.04.20, 1.0х2 р. д. на ЭКГ появились изменения (фото) по результатам анализа повышена креатинкеназа МВ/СК-МВ, ед/л - 80 и ЛДГ, ед/л - 324, тропонин высокочувствительный -0.5 (фото). Кровь сдавали на следующий день после окончания уколов. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства, педиатр пугает и настаивает на исследовании миокарда. Действительно ли это необходимо сейчас или пока просто контролировать кровь? Какие сейчас мои действия и о чем в действительности говорят наши исследования?
Добавлен: 30 апреля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-01 18:43
Добрый день! Как сейчас самочувствие ребенка?
Юлия 2020-10-02 15:27
Добрый день!
На данный момент самочувствие хорошее, ребенка ничего не беспокоит. Но может быть все-таки есть смысл пересдать анализы. Как Вы считаете?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-03 14:23
Желательно сделать повторные анализы, а именно:
  • ЭКГ
  • Узи сердца
  • Анализ крови на титры АСЛО, ревматодный фактор
  • КФК общую и МВ фракцию.