Повышена амилаза

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Лейкопения
Здравствуйте, ребенку 13 лет. Наблюдаемся 2 года по поводу лейкопении. Жалобы: слабость, метеоризм, отрыжка воздухом. В ан крови уже длительное время повышена Амилаза общая (повышение небольшое, но постоянное 106-116) , панкреатическая в норме. Что может быть причиной повышения? Спасибо

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-18 20:47
Здравствуйте
Если повышена только общая амилаза, значит повреждение поджелудочной маловероятно, нужно исключить заболевания слюнных желез, кишечника, бронхов.
Как давно метеоризм и отрыжка? Какой диеты придерживаетесь? Проходили ли обследования по этому поводу?
Елена 2021-10-22 09:43
Метеоризм и отрыжка года 3, лечились Креон, Энтерол, обследовались и фгдс и колоно, там все в порядке. Выявили только мальаброрбцию фруктозы. Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-22 12:31
Пожалуйста, нужна строгая диета, здоровья