ДГР и гепатит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Добрый день! М, 28 лет. Очень давно практически отсутствует оформленный стул, но это никогда не беспокоило, поносов как таковых не было. 2 месяца назад после шашлыка стало плохо, тошнило. Рвоты не было, отлежался. Затем стала преследовать отрыжка без запаха, периодически кислый привкус во рту, один раз была изжога (до этого даже не знал что это такое), субфибрилитет, иногда до 38 град., общая слабость, головная боль, дискомфорт то в правом, то в левом подреберье. Живот мягий, бб. Первая биохимия - повышены трансаминазы (АЛТ 171, ГГТП 67), УЗИ БП - диффузные изменения поджелудочной, увеличение селезенки. ЭФГДС - в просвете желчь, эрозивный гастрит, ДГР, хеликобактер не выявлен. Де-нол, омез 14 дней. Поставили гепатит неуточненного генеза - Урсосан (продолжаю). Трансаменазы нормализовались, общее состояние - нет, отрыжка сохраняется, дисбактериоз, метеоризм. Добавились периодические высыпания под глазами, носу, переносице (бывает пятнами, бывает цельное покраснение, иногда шелушение). Направили на капельницы. Первую неделю капали Гептор, Реамберин, аскорбинку. Вторую неделю (завтра капельницы заканчиваются) - гептор 800, но-шпу, магнезию. В кале слизь, дрожжи, непереваренная пища. Пропил флуконазол 7 дней. Метеоризм утих. Паразитов нет. ИФА - на верхней границе lg g к описторхам, остальное отрицательно. Беспокоит сохранение отрыжки, субфирилитета, плохой анализ кала, общее состояние - слабость, тревога, кожные проблемы на лице, судя по ремню и часам - похудел (весов нет). Посоветуйте, что еще проверять? К кому идти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-09 12:28
Здравствуйте! Вам нужно наблюдение и лечение у Вашего гастроэнтеролога. В частности, он Вам подберет гепатопротекторы, ферментные препараты и пробиотики(возможно, предварительно направив Вас сдать кал на дисбактериоз).