Копрограмма, норма или отклонение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, сыну 16 лет, проходит обследование на подтверждение или отрицание целиакии, находится на безглютеновой диете. В питании имеются бобовые, мясо, изделия из рисовой, гречневой и других безглютеновых круп. Жалобы на повышенный метеоризм. Беспокоит результат копрограммы. Подскажите что он означает и обследование в каком направлении стОит пройти? В хронике - панкреатит, поверхностный гастрит.

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-07 15:28
Здравствуйте
По анализу признаки дисбактериоза за счёт упф флоры, инарушения переваривания клетчатки, невыраженного воспаления. Возможной причиной может быть пищевая аллергия, невыраженная кишечная инфекция. Не совсем понятно по поводу целиакии, если вы на безглютеновой диете, тогда у вас будут дожноотрицательные возможно результаты обследования
Татьяна П. 2022-04-09 20:41
Помимо глютена, ребёнок месяц не ест молочные продукты, яйца, цитрусы, мёд, орехи, однако наша проблема (УТРЕННЯЯ ДИАРЕЯ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕДЫ И ДАЖЕ БЕЗ НЕЁ). Проблема в кишечнике? На узи хронический панкреатит без обострения.
Анализы крови и мочи прикрепляю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-10 08:46
Здравствуйте
Не увидела прикрепленных анализов. Может кишечник первопричина, а может все же поджелудочная. Нужно обследовать кровь на биохимический анализ, обязательно с показателями амилаза и липаза, моча на диастазу это из того, что делается в поликлинике обычно, из платных можно сдать кал на фекальный кальпротектин, если будут очень высокие цифры нужна будет колоноскопия. По поводу целиакии обычно делается биопсия кишечника при фгдс, сдаются антитела к тканевой трансглутаминазе, глиадину классов М и Джи, антитела к эндомизию, оценивается все в совокупности.
Татьяна П. 2022-04-10 08:48
.
Татьяна П. 2022-04-10 12:12
Простите, сайт почему-то не пропускает фото с анализами (
Татьяна П. 2022-04-10 12:15
Хотя!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-10 14:10
Повышен креатинин, нужно сделать общий анализ мочи, уточнить анамнез по поводу наличия отеков, повышения ад, усиленных физических нагрузок, белкового питания. Этим занимается обычно нефролог.
Показателей по поводу поджелудочной не вижу. В общем анализе крови косвенные признаки обезвоживания