Повышен уровень ФСГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, я сдавала кровь на 3-й день менструального цикла. ФСГ -28,8. Я посмотрела такое значение бывает при постменопаузе. Но менструация у меня пока что есть. По узи у меня нет никакой паталогии. Скажите пожалуйста почему у меня такой повышенный показатель ФСГ? Это означает что у меня начинается климакс? Посоветуйте пожалуйста что надо в таких случаях предпринять? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2022 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-06 21:37
Здравствуйте! Да, скорей всего это начало климакса
Платная консультация
Светлана 2022-05-08 01:44
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а можно ли это наступление климакса как-то отсрочить? Мне кажется что в 42 года наверно это рано. Благодарю за ответ
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-08 07:38
Может поддержать организм. Но процесс необратим.
Но беременность уже маловероятна
Платная консультация
Светлана 2022-05-09 02:16
Спасибо большое что отвечаете мне. Я детей уже не хочу. У меня есть один сын. Но у моей мамы тоже рано, до 45 лет прекратились месячные и сразу после этого возникло много проблем по геникологии, в результате дошло до операции. Я понимаю, что у неня не обязательно должно быть так же, но всё таки наследственность тоже имеет значение. На последнем узи месяц назад мне сказали что в правом яичнике уже нет фоликул, ну. Т. е он уже не работает, остался левый один который тоже видимо плохо справляется, раз уровень фгс высокий уже. Скажите пожалуйста помогут ли гормональные препараты? Или всё уже бесполезно? Благодарю за ответ