Повышен уробилиноген
Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Подковообразная почка
Здравствуйте, сыну 10 лет, подковообразная почка. Периодически сдаём ОАМ и УЗИ почек. В последнем анализе мочи: Уробилиноген в моче 34 мкмоль/л
Какая норма у детей? Насколько это серьезно? Нужны ли доп облесдования, если да - то какие?
Категория: Детский нефролог
5 ответов
Здравствуйте, нормальное содержание URO уробилиногена в моче до 34 ммоль/л – это незначительное присутствие пигмента, придает специфический цвет моче, является продуктом обмена билирубина, и характеризует в большей степени функциональное состояние печени и кишечника. Указанное вами значение пограничное норме, физиологическое повышение возможно при концентрированной моче (мало пил накануне, избыточное употребление "красящих"продуктов-свекла, морковь, тыква); если есть проблемы с кишечником, желчным пузырем, печенью, то это может быть поводом для их дообследования.
Юля 2021-06-20 23:49
Спасибо за быстрый ответ!
При обследовании пол года назад, проблем с ЖКТ не выявили. А по жалобам - иногда живот болит и переодически метеоризм. Нужно дообследовать?
Если есть объективные жалобы- УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови с печеночными маркерами. К почечной патологии изолированный показатель уробилиногена непосредственного отношения не имеет.