Повышен ТТГ, врач назначил йод, по анализам он нормальный
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия
Здравствуйте, Мне 21 год. Сходила к эндокринологу с анализом ТТГ и узи щитовидки. Узи в норме, нет отклонений, а вот анализ показал 7.2
Назначила пить йодомарин 200мкг, L-тироксин 50мкг в сутки и сказала сдать анализ на йод.
Я пила йод 2-3 дня(тк сказали начать лечение) но за день до анализов не пила. Я сдала в частной клинике, результат: 88,6мкг. Это норма, но эндокринолог сказала что это враньё и в России вообще дефицит йода у людей, что меня обманула частная клиника и сказала продолжать лечение. Но мне страшно пить дальше йод тк ещё чуть чуть и он будет больше нормы. Посоветуйте что делать!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2024 года

1 ответ
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-10-17 16:03
Здравствуйте.
1. Препараты йода способствуют появлению кист и узлов в щитовидной железе. Если йод ниже нормы, лучше его заменять продуктами, богатыми йодом. У Вас нет нехватки йода.
2. При гипотиреозе желательно принимать либо гормональный препарат (Эутирокс, Л- тироксин), имеющий массу побочных эффектов , либо безопасные фитопрепараты с доказанным действием, нормализующие функцию щитовидной железы. Для подробной консультации пишите мне в личные сообщения на ватсап, вайбер или телеграм.