Повышенная ТТГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдала анализы на щитовидку. ТТГ 6.69, Т4 11.91. ТТ-Г повышенный. Делала УЗИ щитовидки год назад было в норма. Какие таблетки можно пить? Что дальше делать? Повышенная потливость присутствует.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 16:03
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Какие таблетки можно пить? " – таблетированные гормоны щитовидной железы. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  2. "Что дальше делать? " – пройти УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ, с результатами обратиться к своему эндокринологу очно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-07-23 16:20
Спасибо. Что значит повышенный ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 16:20
Что у Вас снижена функция щитовидной железы и формируется дефицит её гормонов.
Светлана 2021-07-23 16:23
Насколько это опасно? Из-за чего может быть это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 16:27
  1. "Насколько это опасно? " – прямой угрозы для жизни не представляет.
  2. "Из-за чего может быть это? " – точную причину установить невозможно. Генетические факторы, дефицит йода / селена / железа / витамина Д, аутоиммунный процесс и так далее.
Светлана 2021-07-23 16:28
Спасибо за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 16:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2021-08-10 21:32
Здравствуйте. Ходила к дерматологу, назначила эутирокс, по 50 утром натощак 2 недели, потом по 75г месяц. Это гормональный препарат?! Можно ли от него поправится?
Светлана 2021-08-10 21:34
И ещё, вы писали что повышенный ТТГ из аутоимунного процесса может быть. Что сюда относится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-10 21:34
Здравствуйте.
Дерматолог такие препараты не назначает. Гормональный. Нельзя.
Светлана 2021-08-10 21:38
Извините. У нас просто врач дерматолог-эндокринолог. В одном лице. Поэтому так написала
Светлана 2021-08-10 21:42
Скажите пожалуйста насчет аутоимунных процессов. Что к ним относится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-10 22:01
Сайт не предназначен для чтения лекций по теории медицины. Ответы на практические вопросы Вы уже получили. Всего доброго.
Светлана 2021-08-30 15:29
Здравствуйте. Сделала УЗИ щитовидки. Результат: умеренно-диффузные изменения, (дифференцировать с начинающим аит). Что это значит? Это и есть начало аутоимунного заболевания?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-30 15:37
Здравствуйте.
Это значит, что в щитовидной железе присутствуют хронические изменения.
Светлана 2021-10-01 18:25
Здравствуйте. Перестала анализы. Аттпо повышен. Эндокринолог назначила эутирокс 75 пожизненно. Придется этот препарат пить всю жизнь? Что будет если не пить его?
Сильно превышен показатель аттпо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-01 18:45
Здравствуйте.
  1. Вероятнее всего, да.
  2. Состояние будет ухудшаться, будут прогрессировать симптомы гипотиреоза.
  3. Он повышен, этого достаточно. Повышение уровня АТ-ТПО не бывает "сильным" или "не сильным".