Повышен ТТГ и пролактин

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, шерсть (атопический дерматит и т. д.) Тахикардия
Здравствуйте, недавно столкнулась с ПА, решила сдать анализы на гормоны. Врачи назначают Эутирокс в дозировке 25/50, но слышала, что если ТТГ ниже 10-ти можно обойтись без него. Боюсь побочек, но часто беспокоит тахикардия, приступы паники, не хватка воздуха, почти всегда нет сил и плохое самочувствие.
Подскажите пожалуйста, как быть. Может быть стоит сдать анализы на микропролактин и на гормоны гипофиза?
Также часто беспокоют мигрени и ухудшение зрения.
Теги: ттг больше 5, ттг чуть выше нормы у женщин, ттг 5 у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-27 19:30
Здравствуйте, Ася.
Вы выслали 2 бланка с результатами анализов на гормоны щитовидной железы. Который из них когда сдан? На бланках не видны даты. Это контроль на фоне лечения, или Вы просто так пересдали анализы?
Вы уже получаете лечение у психиатра по поводу панических атак? Какое именно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ася 2019-05-27 23:13
Два бланка с разницей сдачи примерно в три недели, пересдавала, так как сначала первичные анализы назначил терапевт, а вторичные эндокринолог. Эутирокс назначили, но ещё не начала его принимать. По поводу ПА эндокринолог сказала, что это возможно, как следствие повышенного ТТГ. Была у невролога, она лечение не назначила, сказала, что это частое явление, а так как у меня тахикардия, то мне нужно обращаться к кардиологу. Кардиолог сказал, что ЭКГ, кроме тахикардии ничего не показало, поэтому разово принимать анаприлин, когда становится плохо.
ПА у меня возникает чаще всего, когда душно или когда поднимается пульс, становится очень трудно дышать и тд.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-28 00:27
В такой ситуации я считаю рациональным сделать следующее:
  1. Приём Эутирокса нужно начать обязательно. В Вашем организме присутствуют повреждающие щитовидную железу антитела (антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе). За счёт этого функция щитовидной железы снижается и формируется дефицит её гормонов. Этот дефицит нужно восполнять при помощи приёма Эутирокса. Если этого не делать, то ситуация в дальнейшем будет только усугубляться.
  2. Уровень пролактина может быть повышенным за счёт высокого ТТГ. Сдайте повторный анализ после нормализации ТТГ. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Если есть возможность, сдайте анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин.
  3. Обратитесь к психиатру для обследования и, при необходимости, подбора терапии. Ни кардиолог, ни невролог не занимаются лечением панических атак.