Повышен цинк, понижена медь

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Постназальный синдром(стекает слизь по задней стенке) и хронический кашель (возможно из-за постназального синдрома, потому как делал КТ грудной клетки, всё в норме) Синдром Жильбера Гастродуоденит и дисбактериоз, но меня это сейчас особо не беспокоит и давно не обследовал эту область.
Здравствуйте, я уже задавал вопрос в прошлом году по поводу повышенного цинка в крови. Мне так никто и не ответил.
Решил недавно ещё сдать анализы, заодно сделав общий анализ и соэ, с-реактивный белок, альбумин, а также цинк, медь, железо и витамин д.
Из того, что я понял по анализам, у меня цинк стал ещё выше, чем был до этого, а медь в дефиците.
Правда за этот период я ел тыквенные семечки (не знаю зачем, но вот так вот) и много белковой еды.
Вообщем прилагаю анализы, прошу помочь разобраться с этим.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 6 февраля 2023 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-02-26 12:05
Добрый день.

Ознакомилась с вашим вопросом от 3.10.2022.

Сказать, что именно вызывает дисбаланс цинка и меди сложно.

Самое простое, на поверхности, употребление продуктов, богатых цинком.
Цинк и медь конкурируют за всасывание, поэтому логично снижение уровня меди.
проконтролировать ваш пищевой дневник на содержанием продуктов с медью и цинком.

Более сложные ситуации -

1. необходимо исключить болезнь Вильсона – Коновалова:
- снижение концентрации меди в крови уже есть.
- проверить: повышение концентрации меди в моче
- проверить уровень церулоплазмина.

ПРи простом дефиците меди низкий уровень меди в крови сочетается с низким уровнем в моче, снижением церулоплазмина.

2. заболевания ЖКТ также могут оказывать влияние на уровни всасывания микроэлементов.
Платная консультация
vladed1d 2023-02-26 13:08
Я недавно (около недели) начал принимать медь в хелатной форме по одной таблетке в день. Повлияет ли это на анализ меди в моче?
Сдать этот анализ сейчас или подождать недельку без приёма меди, а потом уже сдать?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-02-26 15:52
В норме выделение меди с мочой очень незначительное. Но на фоне приема растет, разумеется.

Недели 2, думаю.