Сильное выпадение волос. Прием цинка. Медь
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, начну с того, что проблема выпадение волос уже несколько лет. Когда то больше, когда то меньше. Причем рост волос всегда хороший. И вот с осени того года я начала свое восстановление волос. А помог мне цинк в дозировке 50мг(вообще пила от акне) и шампунь "Вертекс" кетоконазол. В итоге этой весной мои волосы было не узнать! Залысина начала заростать, густоты очень прибавилось! Они стали крепкие! Выпадение уменьшилось. Себорея практически исчезла!
Однако, с началом лета что то случилось и резко снова начали выпадать. Сейчас вообще сильно очень, чем дальше, тем больше! Мне просто страшно! Всегда были шикарные ногти. Приблизительно с 23 лет начали ломаться под корень. Опять же, рост есть. Структура ногтя крепкая.
Цинк пила около двух месяцев 50мг. Потом перешла на 25мг(врач сказала можно пить всегда так). Недавно снова повысила до 50мг около месяца пропила. В общей сложности пью цинк без меди около 9-10 месяцев.
Было ожирении первой степени. Похудела примерно за полгода на 26кг. Без экстрима, адекватно. Сейчас я не тощая, если что. Рост 163, вес 58. Мне ещё есть куда худеть.
1) Может ли быть такое из за того что я не пью медь? Нужно ее пить вообще с цинком?
2) Из-за похудения?
3) Какие сдать анализы?
4) Какие пить добавки ещё?
У меня был субклинический гипотиреоз, но я его успешно вылечила. Повышен тестостерон. Был понижен витамин Д (результат 8), сейчас повысила до 85. Врачи говорят, ну ничего, повыпадпют и перестанут. Мне естественно такой подход не нравится. И не знаю что делать.
На руках сейчас у меня только такие анализы, прикрепляю. А также лишь малую часть волос, что выпала всего за день!
2) Из-за похудения?
3) Какие сдать анализы?
4) Какие пить добавки ещё?
1 ответ
Здравствуйте Наталья.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны, кроме тестостерона (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?
Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может УЗИ щитовидной железы делали? Вы принимаете сейчас какие-то препараты для щитовидной железы: эутирокс, тироксин?
Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?
Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо?
Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?
Были ли, какие-либо операции под наркозом?