Повышен ТГ и Т4 после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, моей маме в 2016 удалили папилярный рак щитовидной железы. Принимает тироксин, кальций. Каждые пол года осмотр и узи. Сейчас доктор изменил дозу тироксина. Сдали анализы, изменился в большую сторону Т4 и ТГ. Рекомендовали поддержание ТТГ на уровне 0.1- 0.3, а он у нас 0,01. Это рецедив может быть? Анилизы прилагаю. Заранее спасибо за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июля 2020 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-28 13:38
Здравствуйте.
Щитовидную железу удалили полностью?
Или резекция была?
Какая доза тироксина до анализов?
Платная консультация
Кристина 2020-07-28 13:51
Добрый день. Полностью удалили щитовидную железу. 125 мг 6 дней в неделю. 100 мг 1 раз неделю. До этого принимали 150 мг. Все анализы были в норме. В марте изменили на 125, сказали пересдать, проверить уровень гормонов. Может дозу изменить. Нам к врачу только в конце августа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-28 14:04
Анализы говорят о не компенсированном гипотиреозе, не о рецидиве.
Нужно добавить дозу тироксина.
125+12,5, то есть 137,5.
150 считаю много.
Контроль анализов через 3 месяца.
Платная консультация
Кристина 2020-07-28 15:01
Спасибо, большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а ТГ повышаться тоже может от не компенсированного гипотереоза? Он у нас раньше был 0. Дозу тироксина изменим. Анализы пересдадим.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-28 15:14
Пожалуйста, Кристина.
Да, причина повышения ТГ в этом.
Платная консультация
Кристина 2020-07-28 15:16
Спасибо, вам огромное. А то не могла найти себе места