Повышен Т3 и критически низкий ТТГ! Удушье, страх смерти
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хонический гастрит и бронхит. Состою у кардиолога -пролапс центрального клапана, аритмия.
Здравствуйте!
У меня очень низкий ТТГ и повышен Т3
Результаты крови прикрепляю к письму.
Так же мне УЗИ провели сегодня, вот результаты:
Правая доля:
Длинна- 39 мм
Ширина- 15 мм
Толщина- 14 мм
Объем- 3,92 куб. См
Контуры- четкие, ровные
Эхогеность- средняя
Структура- однородная
Очаговые образования- БЛИЖЕ К ПЕРЕШЕЙКУ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ АНЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ, С ЧЕТКИМИ КОНТУРАМИ С ГРАНИЦАМИ БЕЗ ПРИЗНАКОВ КРОВОТОКА Д 3,6 - 1,9 -2,5 мм (макрофолликул!)
Васкуляризация в пределах нормы
Левая доля:
Длинна- 40 мм
Ширина- 12 мм
Толщина- 15 мм
Объем- 3,44 куб. См
Эхогенность- средняя
Очаговые образования- НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ
Общий объем щитовидной железы: 7,36 куб. См
Регионарные лимфоузлы без изменений
Заключение: МАКРОФОЛЛИКУЛ В ПРАВОЙ ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Рекомендации: Консультация эндокринолога!
Симптомы:
1) Отдышка даже если на 2 этаж поднимусь
2) В состоянии покоя пульс может скокнуть до 130 на 5мин.
3) Тяжело дышать, особенно в положении лёжа
4) Не могу уснуть, АПНОЭ сна (остановки дыхания при засыпании. Но если уснуть удается, то сплю уже до талого нормально
5) Панические атаки, страх смерти, страх заснуть
6) Был стресс, умер 8 летний единственный сын 26 января 2020 (онкология головного мозга)
7) Циклы менструации по 40-45 дней, не могу забеременнеть 1,6 года (на узи нет овуляции, пееход в кисту фалликулярную каждый месяц, с приходом нового цикла киста рассасывается)
Лекарства:
Назначил терапефт с 5 яисла пить -
ПЕРСЕН 1 табл 2 раза в день (успокоительное)
БИСОПРОЛОЛ 2,5мг 1/4 иаблетки по утрам до еды (малая доза в связи с низким давлением 110/70) для снижения пулса. Пульс ВСЕГДА 90-100, при приступах до 130 ударов.
Вопросы:
1) Опасен ли этот микрофалликул в щитовидке? Не перейдет ли в рак?
2) Как восстановить ТТГ и Т3?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 23:09
Здравствуйте, Наталья.
  1. Нет, не опасен. Это вариант нормы.
  2. При помощи приёма тиреостатиков (препаратов, которые частично блокируют работу щитовидной железы). Сейчас Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталья 2020-06-04 23:18
Спасибо!
Я доздам анализы и потом Вам напишу. На очный прием к доктору мне только 9 числа по записи.
эндокринолог 2020-06-04 23:19
Хорошо. До 9 числа ситуация терпит.
1
Наталья 2020-06-10 10:03
Здраствуйте! Пришли анализы Т4 свободного пока что.
Доктор сказала пить Тирозол 10мг 3 раза в день 2 месяца.
После 2 месяцев прийти на прием.
Я читала (у меня зоб под вопросом) и в инструкции написано С ОСТОРОЖНОСТЬЮ ПРИ ЗОБ прием таблеток.
Так же со стороны сердечной системы противопоказания.
Но мой доктор сказал пить все равно 2 месяца.
Вопрос:
1) учитывая результаты анализов этих, можно сказать что у меня гипертериоз и тереотоксикоз?
2) то что мне назначили - это хороший вариант для лечения?
3) что означают эти диагнозы. Мне нужно потреблятт в пишу больше йода-продуктов или наоборот потреблятт пищу без содержания йода?
эндокринолог 2020-06-10 10:05
  1. Нет. Поскольку результаты анализов друг другу противоречат.
  2. Я бы для начала уточнила диагноз, а потом уже говорила о лечении. При тиреотоксикозе уровень Т4 свободного не может быть сниженным.
  3. Аналогично ответу выше. Сначала нужно уточнить диагноз.
Наталья 2020-06-10 10:16
Возможно случилась ошибка. Ответы не пришли.
эндокринолог 2020-06-10 10:16
Обновите страницу или зайдите на сайт с другого устройства. У меня всё отображается.
Наталья 2020-06-11 22:37
Здраствуйте! Перездали, все анализы такие же.
ТТГ низкий
сТ3 повышен
сТ4 низкий
Знакомый детский доктор говорит что такое бывает при нарушении функции гипофиза.
Меня совсем сбили с толку они.
Это опасно?
эндокринолог 2020-06-12 18:50
Если Вы пересдавали анализы в другой лаборатории и до начала приёма Тирозола, то да, они могут говорить о патологии гипофиза. Такая ситуация обязательно требует лечения, но не Тирозолом. Обратитесь к своему эндокринологу и обратите его внимание на результаты повторных анализов.
1