Повышен показатель железа в крови
Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович! В 2020 году, я принимала профилактически курс капельниц для укрепления сосудов, и доктор обратила внимание на высокий показатель железа в крови 45,5. До этого времени внимания не обращала на этот показатель. Посмотрела результаты за последние годы, оказалось, что в 2014 году он был 42,5. Получается, что 7 лет этот показатель держится в пределах от 35,4 до 46,84. Препараты железа не принимала, только если в комплексе витаминов и микроэлементов, тогда не придавала значения есть в составе железо или нет. Менопауза началась в 2013 году. Принимаю с 2009 года фемостон, соответственно возрасту. В настоящее время фемостон -мини (дидрогестерон 2,5 +эстрадиол 0,5), принимаю его через день. Эутирокс 12,5, конкор-12,5. По результатам УЗИ (диффузные изменения печени и поджелудочной железы, неоднородность желчи) и из-за дискомфорта в правом подреберье (это повторилось второй раз) с 10 января пью капсулу урсофальк 250 на ночь, завариваю бессмертник -3 раза перед едой и два раза в день дюспаталин по 1 т. Гематолога в поликлинике нет, а гастроэнтеролог рекомендует обследование на наличие гемохроматоза и консультацию специалиста. Это ехать в областной город три часа, еще надо получить направление. Решила обратится к Вам. Посоветуйте, что делать? Может жить с такими показателем железа, 7 лет точно живу, может и раньше такой же был, просто никто не заметил. Или это может отразится на здоровье органов? Я никаких симптомов не ощущаю. Да, еще гастроэнтеролог сказала, что мне надо сделать кровопускание, может хватит двух раз и железо придет в норму.
Теги: повышено железо в крови, повышено железо в крови форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2022 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-17 22:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
При нормальном ферритине речь о наличии гемохроматоза идти не может.
Да и диагностикой и лечением гемохроматоза занимаются не гематологи, а гастроэнтерологи.
Всего доброго.