Повышен пап и хгч

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, результаты первого скрининга таковы(прикрепляю фото). Хотела уточнить, стоит ли пугаться повышению и хгч и пап, если узи и общие комбинированные риски не выходят за порог отсечки. Ведь хгч может повышаться из-за стресса, я очень боялась и не хотела сдавать кровь, и токсикоз, и низкий вес 49 при росте 171. боюсь теперь встать на учет, запугают.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-31 10:41
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа ПОЛНОСТЬЮ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2016-08-31 11:02
Файл тяжелый, напишу все данные. Узи: срок 12 нед 2 дня, ктр 58,7 бпр 19мм, твп 0,6 нк 1,8 чсс 146, хориальная полость редуцированна, амнион 70*60мм, яичники без особенностей. Узист сказал, все хорошо. Биохимия: хгч 181-4,26мом, пап 9,91-2,54мом. Биохимический риск: 1: 600; комбинированный риск трисомии 21- 1: 3030, трисомии 13 и 18+ нт- 1: 10000. Программа приска-в итоге указано нормальный и низкий риск. Как я поняла, пап повышенный не вызывает таких опасений как пониженный, а хгч может по разным причинам повышаться. . принимаю клесан 0,4, диагноз наследственная тромбофилия. Благодарю за ответ.
Ольга 2016-08-31 12:49
Елена Викторовна, прошу простить за назойливость. Но к чему мне быть готовой при постановке на учет? Чем руководствуются акушеры-гинекологи при решении направления к генетику? На биохимию, или на итоговый риск, который прогнозирует программа? И как бы вы поступили, с высоты своего опыта и квалификации. Спасибо. К сожалению очень мнительный человек, и сложно взять себя в руки. Хочу отказаться от 2 скрининга, и сделать только экспертное зд узи на 20 недели.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-31 14:34
Я учла бы итоговый риск. Так и правильно.