Повышен индекс roma

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Мне 29 лет. По гинекологии диагноз СПКЯ. Прошла несколько протоколов ЭКО. На УЗИ придатков в августе 2018 нашли кисту левого яичника 11*14 мм, предположительно эндометриоидную. До этого в марте 2018 перенесла лапаратомию, тк после пункции яичников открылось кровотечение. Правый яичник резецировали и зашивали, левый зашивали просто. С июня по август 2018 прошла три цикла наращивания эндометрия (криопротоколы) в ходе которых принимала большие дозы эстрогенов. В сентябре делали перенос, эмбриона не прижился. Врачом было решено назначить мне Визанну из-за кисты, пропила два курса с 5 по 25дц. Киста осталась без изменений. В феврале-марте 2019 был новый протокол эко в ходе которого киста выросла до 15 мм. Врач назначил сдать кровь на индекс Roma. Результат: СА-125 16Ме/мл, белок HE4 57.1пмоль/л, индекс Roma 10% (написали, что высокий риск), а должен быть меньше 7,4% для пременопаузы. Скажите, есть ли повод для беспокойства и какие действия мне предпринять? Очень переживаю. Буду благодарна за ответ и внимание к моему вопросу!
Категория: Онколог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Добрый день. Повышеный индекс Roma имеет значение только при повышеных показателях онкомаркеров Са 125 и Не4. Они у Вас в норме. Поводов для волнения нет.