Удаление второго яичника
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сразу после вторых родов у меня обнаружили маленькую кисту. За ней наблюдали, она постепенно росла, лечения не назначили, т к было ГВ.
Простым летом обнаружилось, что она увеличилась до больших размеров 10×10×7 см. Я пошла к хирургу. Он вновь посоветовал мне её наблюдать. Аргументируя это тем, что яичник у меня один (первый удалён так же по причине кисты). В течении года мы её наблюдали она не росла. Сегодня, спустя четыре месяца после прошлого приёма была на УЗИ. Киста значительно увеличилась. На приём к врачу только завтра. Пожалуйста, очень хочу услышать Ваше мнение:
1. Лапороскопия/лапаротомия?
2. Есть ли шанс сохранить яичник? Хотя бы его часть.
3. Если удалят все, то что дальше? Старость? Менопауза? Прилив?
1. Лапороскопия/лапаротомия?
8 ответов
Добрый день, однозначно немного не верный подход, если такую кисту наблюдали, то как минимум нужно было назначить консервативную терапию. В данном случае, учитывая один яичник, каждый миллиметр его многого стоит, если идти на операцию, то яичник могут убрать. Да делать нужно будет лапароскопию или как вариант склерозирование кисты.
На данный момент Вам нужно будет сдать индекс ROMA (CA125+HE4).
Как Вы с таким образованием ходили год?
Елена Обычно ходила. Она не росла. Меня совсем никак не беспокоит. Цикл в норме. Болей нет. Врач сказал наблюдать, вот я и ходила каждые три месяца к нему. Завтра опять на приём.
Индекс ROMA я сдавала в августе он был в норме.
Сейчас стоит повторить индекс ROMA и с первого дня нужно будет начать принимать Джаз или Ярину 3 месяца подряд, а затем сделать УЗИ и определиться на счёт операции. Это будет верный подход.
Елена Ркнат Асадович, с первого дня цикла? Или вне зависимости от него? Индекс Roma сдам завтра.
И истеричный вопрос (Если она за эти три месяца лопнет, я буду жить?
Да, с первого дня цикла.
Жить будете, Вы с такой большой кистой год ходили и не задавались таким вопросом.
Елена Добрый день, Ренат Асадович.
Подскажите мне, пожалуйста.
Есть результаты по онкомаркерам.
СА 125 - 34,9
НЕ 4 - 43,9
ROMA - 5,9
На данный момент у меня есть два хирурга с совершенно разными мнениями.
Первый говорит, что однозначно лапара с сохранением яичника(частичным). Считает, что это эндометриоидная киста.
Второй, сомневается в возможности проведения лапары при кисте таких размеров. И говорит, что если это "истинная киста, то она удаляется с яичником" и шансов на сохранение даже кусочка нет. Считает, что это не разу не эндометриоидная, а муцинозная.
1) Можно по результатам анализа исключить "страшную" болезнь?
2) Кого из хирургов слушать? Хочется, конечно первого. Но боюсь, что сделаю не правильный выбор.
Подскажите мне, пожалуйста.
Есть результаты по онкомаркерам.
СА 125 - 34,9
НЕ 4 - 43,9
ROMA - 5,9
1) индекс ROMA в пределах нормы - киста не плохая; 2) меня, с исходом затем первого хирурга.