Повышен эстрадиол
Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у моей сестры (59 лет) повышен уровень эстрадиола, при чем он растет, летом был сто с чем то, сейчас 215, весной было выскабливание матки (полипы), УЗИ малого таза - норма, анализы на онкомаркеры тоже норма, врач сказала что если онкомаркеры будут в норме, то следующий визит через полгода (эстрадиол сдала по собственной инициативе в данный момент), ещё у нее повышены тромбоциты и сильная сухость во рту (причины не нашли). Подскажите пожалуйста 1) нужно ли посетить врача раньше,2) с чем может быть связано повышение эстрадиола, в каком направлении копать. Спасибо.
Категория: Гинеколог-эндокринолог
12 ответов
Здравствуйте
Напишите роствес вашей сестры
Сколько времени нет менструаций?
Напишите роствес вашей сестры
Сколько времени нет менструаций?
Инна 2021-10-08 19:43
Здравствуйте, рост сестры 156, вес 58 кг, менструации отсутствуют 8 лет.
Здравствуйте
эстрадиол вырабатывается в двух органах - это яичники и жировая ткань
обследование яичников - узи, анализ крови на онкомаркеры СА-125, СА-19-9, НЕ-4, РЭА
обратить внимание на количество жировой ткани. По соотношению роствес на должно быть много.
если по обследованию яичников патологии не найдется, то следующая тактика:
1. наблюдение и контроль каждые 3-6 месяцев УЗИ и онкомаркеры СА-125, СА-19-9, НЕ-4, РЭА
2. коррекция метаболизма эстрогенов (назначается после анализа мочи на метаболиты эстрогенов и анализ крови на определение мутаций в генах BRCA1 и BRCA2)
Инна Спасибо за быстрый ответ, анализы на онкомаркеры (кроме РЭА) она сдавала, все в норме. У меня теперь такой вопрос, можно ли немного подождать с анализами на мутацию т. к они дорогие, возможности сейчас у нее нет, остальные я думаю она досдаст. Спасибо.
Здравствуйте
Да, конечно
я в подобных ситуациях (повышение эстрадиола) назначают индинол (индинол форто) в лечебной (400 мг в день) дозе, не менее 3-х месяцев, затем контроль анализов
Да, конечно
Инна По поводу индинола, его можно принимать совместно с другими препаратами, например антибиотиками, кроверазжижающими и т. д, (не дай Бог коронавирус)?
Здравствуйте
Да, конечно.
Этот препарат совместим со всеми лекарствами. Т. к. на растительной основе.
Но очень эффективно работает и внесён в ряд медицинских стандартов в том числе и европейские.
Да, конечно.
Инна Здравствуйте, сестра приобрела препарат, но там в инструкции написано что возможна побочка в виде повышения эстрадиола, как за этим проследить тогда, может конечно этого и не быть, но мало ли, и ещё в инструкции указано что требуется коррекция препаратов некоторых, при приеме этого лекарства. На это надо обращать внимание в случае чего, или может отменить прием на случай если понадобиться лечиться гормональными (глюкортикостероидами), кроверазжижающими др. Препаратами?. Спасибо, извините за навязчивость.
Здравствуйте
Повышение эстрадиол не значимо и только на первом этапе за счет перераспределения его метаболизма
Отменять его не нужно