Повышен DHEA-S и Пролактин, планируем беременность!
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в октябре месяце у меня была задержка месячных на 6-7 дней, 2 теста показали по 2 полоски, то есть были положительными. На 7 день начались кровяные выделения и в течении суток они были все обильнее (как месячные), через день я попала на прием к гинекологу, сделали УЗИ и сказали что матка увеличена, поставили диагноз-самопроизвольный аборт. Назначили витамины фолио и Е. Следующие два цикла были кровяные выделения в середине цикла и задержки месячных. УЗИ на 8 дц показало Эндометрий 6 мм. Заключение-эхографические призназки мелкокистозной трансформации яичников. Врач-гинеколог на приеме сказала что вроде как ничего страшного, отправила сдавать кровь на гормоны. Так же сделала мазок на ПЦР-12, там ничего не обнаружено. Результаты анализов на гормоны показали- прогестерон снижен (на 24 день цикла 2.8 нмоль/л при рефер. Значениях- фолик. Ф 0,3-2,2; овул. Ф. 0,5-9,4; лютеин. Ф. 7,0-56,6. ), то есть гинеколог сказала что овуляции не было. Гормоны на 3 день цикла показали все (17-ОН прогестерон, ЛГ, Тестостерон, ФСГ, эстрадиол, ТТГ) в норме, кроме ДГЭА-С и Пролактина. ДГЭА-С результат 12.3 мкмоль/л (реф. Зн. 1.20-10.30) повышен. Пролактин результат 970,2 (реф. Зн. 109-557.1) , мономерный пролактин 225.6, выявлено присутствие значимого количества макропролактина. Врач-гинеколог сказала что макропролактин в лечении не нуждается. Назначила дюфастон с 16-24 дц. НО- Уже три месяца живем открыто и забеременеть не получается. Видимо в связи с отсутствием овуляции. Какой препарат может помочь в моей ситуации восстановить овуляцию и забеременеть?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Марина.
Уточните, почему Вы считаете, что овуляция не происходит? Вы делали фолликуломерию? Отслеживаете овуляцию по тестам?
И три месяца -- слишком маленький срок. Пара считается имеющей проблемы при отсутствии беременности в течение минимум 12 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
МаринаМарина7 2018-03-05 14:37
Добрый день, Надежда Сергеевна, гинеколог сказала мне это по результатам анализа прогестерона в одном цикле на 19 день было значение 1,8 (при норме в лютеин. Фазе от 7,00), в другом цикле на 24 день 2,8. Еще два цикла делала тесты на овуляцию и они так же ничего не показали. Фолликулометрию не делала. Ну и забеременеть не получается. Когда случился выкидыш, беременность наступила с первого раза, соответственно с этого момента все сбилось (это было 5 месяцев назад). Как же мне восстановить цикл и овуляцию в т. ч.
Марина, что могу сказать по моей части -- пересдайте ДГЭА-с корректно, на 8-10 день менструального цикла. После этого можно будет делать выводы. По поводу повышения уровня пролактина в лечении Вы действительно не нуждаетесь.
Остальные вопросы нужно решать вместе с гинекологом, данный специалист есть на сайте.
МаринаМарина7 Спасибо за ответ. Меня в большей степени волновал пролактин, т. к. в два раза почти повышен, он не влияет на овуляцию, правильно я понимаю?
Макропролактин -- неактивная фракция гормона. Он не влияет ни на что, на овуляцию в том числе.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.