Повышен Д-димер, что делать?
Спрашивает: Васильева Олеся
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте уважаемые врачи!
Сдаю анализы, готовлюсь к небольшой плпновой операции по гинекологии (полип).
Вчера сдала АЧТВ - 29,2 сек, и Д-димер и он у меня 241 нг/мл (норма до 243) я очень расстроилась. Почему такой высокий?
У меня часто повышен и ПТИ и тромбоциты в общем анализе, но не выходят за пределы нормы просто пограничные (эти анализы сдам завтра)
Год назад болела ковидом, сдавала пару раз д-димер на фоне приёма эликвиса, был 60-80.
Сейчас постоянно пью кардиомагнил 75.
Может ли такой д-димер говорить о риске тромбоза? Какие мои действия? Очень волнуюсь. Спасибо.
Сейчас постоянно пью кардиомагнил 75.
3 ответа
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нормальные анализы, повышенного риска тромбообразования нет, лечение не показано.
Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2022-01-09 14:16
Александр Борисович, благодарю за такой быстрый ответ!
Вы меня успокоили.
А может такой пограничный повышенный результат анализа быть следствием того, что в праздники было много жирной пищи и в целом нарушение питания?
Вы меня успокоили.
У Вас нормальные анализы. И искать им объяснение довольно странно и нецелесообразно.