Повышен D-димер

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте. Пришел анализ на D-димер, значение - 0,64 мкгFEU/мл при диапазоне нормы 0-0,55.

Болела ковидом полгода назад с пневмонией и поражением легких до 25%, был долгий постковидный синдром, на ногах вылезла мелкая сосудистая сетка, болели почки, сбился ритм сердца, сохраняется кашель, особенно после сна. Месяц назад попала в инфекционку с ротовирусом, который дал осложнения. В результате пила 14 дней по назначению ципрофлоксцин + пробиотики, зостерин, мезим, омепрозол. До сих пор остаточные явления, пью пробиотики. Так вот, пока лежала в больнице мне частично провели обследование, по лабораторным и инструментальном исследовании:
дифузно-неоднородные изменения синусов обеих почек, легочный рисунок усилен в прикорневых зонах. Корни полнокровные. Синусы свободные. Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Сердце б/о. Синусовая аритмия 79-106 уд. В мин. ЭОС не отклонена. Метаболические изменения в миокарде.

Кроме того, после ковид, у меня появился хронический тонзиллит, постоянно красное горло с периодическими болями.

Надо сказать, что ровно до заболевания я периодически проходила углубленную диспансеризацию, и по всем, вышеописанным показателям у меня все было в норме, в том числе и осенью 2020.

С анализом на D-димер, сдала так же на антитела, результат от 07.08.2021 - 248.0 ОЕ/мл или 644.8 BAU/мл

Вопросы. Сильно ли у меня завышен показатель D- димер? Может ли быть это связано с перечисленными выше факторами? Какие следующие действия? И стоит ли сейчас ставить прививку при таком уровне D-димера и антител?
Категория: COVID-19
Добавлен: 10 августа 2021 года

3 ответа

Вера! Отклонение Д- димера незначительное. Кардиолог может вам назначить прием сердечных метаболитов, блокатор. Для почек врач уролог или терапевт сосудистый препарат и противовоспалительный растительного происхождения. Если ваш показатель антител ещё выше положительного значения тест системы в 4 раза, то ревакцинацию отложите. Так, как у вас ещё восстановительный период не закончился. Сдайте слюну на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, чтобы исключить сопутствующую патологию по вирусу герпеса.
Платная консультация
Вера 2021-08-10 15:34
Спасибо большое за ответ. Я сдала эти 2 анализа чтобы поставить прививку, смутил D-димер. Но если можно подождать еще месяц-два, то отложу вакцинацию.
Вера! Да, следует ещё проходить восстановление. Ревакцинация будет позже