Анализы при беременности

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, во время постановки на учет по беременности сдала все плановые анализы. В итоге у меня выявили антитела к гепатиту С. Прошлую беременности (3 года назад) ничего подобного не было. Пересдала - опять антитела обнаружены. Сдала ПЦР - вируса гепатита С не выявили. Может быть такое, что во время беременности имунная система дала сбой и анализ на антитела дает ложноположительный результат? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 июня 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-10 13:59
Добрый день.
Встречаются случаи ложноположительного результата анализа на гепатит С методом ИФА. Для того, чтобы исключить наличие вируса необходимо дополнительное обследование (лучше сделать троекратное исследование методом ПЦР, биохимический анализ крови).
Всего доброго.
Полина 2016-03-10 14:10
Большое спасибо за ответ. В моем случае, наверное, так и вышло. 2 раза сдала ПЦР -вируса не обнаружено! А в конце беременности снова сдала на антитела - и их уже не было! Как такое может быть&Некоторые врачи уверяют, что беременность не может давать ложноположительные результаты HCV, но как тогда можно объяснить такое?!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-12 15:38
Считается, что ложноположительные результаты у беременных случаются из-за различных гормональных изменений и других нетипичных для обычного состояния процессов, изменений в работе иммунной системы. Но однозначного ответа нет.