Повышается ли кальпротектин при спастическом колите

Спрашивает: Nata
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, анализ на кальпротектин положительный, делала колоноскопию (хронический спастический колит, больше выражен слева) и эзофагогастродуоденоскопия(гастроэзорефл юксная болезнь). Вопрос такой-нашла информацию-спастический колит практически то же, что и синдром раздраженного кишечника. Но при срк кальпротектин не повышается. Так в чем дело? От чего может быть повышен кальпротектин-может что-то в отделах тонкого кишечника или все-таки от спастического колита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2024 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-11-14 10:00
Ната! Пришлите фото анализа на кальпротектин. Или напишите показатель, который выявлен у вас.
Платная консультация
Nata 2024-11-14 10:16
Этот анализ не на русском и английском, переведу
Определение калпротектина имунохроматографическим методом
Положительный. Больше ничего. И еще, анализ на скрытую кровь отрицательный и в анализе-бактериологический анализ кала -гомолитические(если правильно перевожу) 2×10 в 6 степени
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-11-15 09:29
Ната! В норме концентрация фекального кальпротектина менее 50 мкг/г. Т. е. он должен выявляться в кале в норме. Только значение выше 50 имеет значение для пациента. Ваш анализ указывает, что он выявлен. Но, нет числового значения показателя. Поэтому, оценить величину кальпротектина невозможно. Что касается гемолитической кишечной палочки, то в норме она не должна выявляться в анализе на флору из кишечника. Ее следует пролечить.
Платная консультация
Nata 2024-11-15 09:43
Спасибо за быстрый ответ. А кишечная палочка могла быть причиной повышенного кальпротектина? Или спастический колит, или ГЭРБ? Спасибо заранее за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-11-15 09:52
Ната! Кишечная гемолитическая палочка вызывает воспаление кишечника. Повышен или нет показатель кальпротектина не известно у вас. Если он окажется повышенным, то не на значительное число.
Платная консультация
Nata 2024-11-15 10:07
Спасибо Вам большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-11-15 11:02
Ната! Пожалуйста, здоровья Вам.