Повторное заражение впч 16

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. У меня такая ситуация: примерно 5 лет назад были отношения с мужчиной, от него появился впч 16. Через какое-то время мы расстались. Через 3 года после заражения впч 16 стал отрицательным по пцр. (возможно он вывелся из организма раньше, чем через 3 года). Недавно случилась близость с этим мужчиной. Скажите пожалуйста:
1) произойдёт ли повторное заражение от того же мужчины впч 16? Есть ли вероятностно, что у меня уже есть иммунитет к этому типу вируса?
2) через сколько дней можно сдать мазок пцр на впч 16 после предполагаемого заражения?
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 мая 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-05-10 12:44
Здравствуйте, Елена!

  1. Нет. Да, верно.
  2. 1 мес, но смысла нет
Вам показана цитология и кольпоскопия ежегодно у вашего гинеколога. Больше ничего не нужно.
Елена 2021-05-10 12:54
Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-05-10 13:41
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!