Повторное лечение хламидиоза

Спрашивает: Stanislav
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, год назад был вылечен хламидиоз, мазок пцр был отрицательный (лавомакс доксициклин и флунол по схеме) теперь опять обнаружен хламидиоз (азитромицин 2 раза в день по 500, в 3 захода через неделю+ увиромед) лечение закончил губки члена немного припухшие (почему так?) и можно ли полностью излечиться, не прибывая носителем? Жду месяц чтобы сдать кровь и мазок пцр, спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 марта 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-16 21:40
Здравствуйте. Хламидиоз относится к ЗППП, т. е. является обычной инфекцией, которую вызывает определенный возбудитель. Эту инфекцию можно уничтожить(для этого применяют различные группы антибиотиков), поэтому, если вы уничтожили данный микроорганизм, то никакого носительства быть не может. Но возможно повторное заражение от больного человека.
Андрей 2019-03-17 12:25
Спасибо большое, еще вопрос. Прошел курс лечения, а девушка еще нет. С ней был акт в презервативе, но он порвался, обработал спиртом, поможет ли данная профилактика,? и как быть в таком случае
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-17 19:00
Если было нарушение целостности презерватива, то возможно повторное заражение. Спирт- не лучшее средство профилактики. Предпринимать какие-либо действия не имеет смысла. Необходимо подождать 3-4 недели, провести контрольные анализы, и только после этого делать выводы. Вероятность повторного заражения в вашем случае есть, но она небольшая.