Повторное образование кист в груди

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Мне 33 года, роды были 13 лет назад. В этом году впервые обнаружили 2 кисты в груди 16 мм и 8 мм, прилежащие друг к другу с признаками воспаления. Шприцом их выкачали, пропила бисептол + аскорутин. Через 20 дней пришла на контр. УЗИ, написали: положит. Динамика в виде уменьшения кисты до 7 мм в диаметре. Снова выкачали жидкость. Сказали, что здорова. Каждый год просто проходить осмотр. Меня беспокоит: почему жидкость снова появилась там? Это верно, что при воспалении с одного раза киста не слипнется? Может, можно как-то это предупредить?
Теги: киста в груди повторно, повторная киста в груди, киста груди 16мм
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 марта 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-24 13:31
Здравствуйте! Боюсь, что в первый раз вам могли не полностью откачать жидкость и поэтому это остатки, а могли и из другой кисты откачать, которая подросла. Как правило, после откачивания кист врач назначает непродолжительный курс гормонотерапии, но только при наличии результатов на гормоны, после такого лечения кисты не появляются. Какой либо специфической профилактики не существует.