Повторное лечение пиперациллином

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, действительно повторное лечение пиперациллином может привести к развитию суперинфекции?
скажите, пожалуйста, действительно повторное лечение пиперациллином может привести к развитию суперинфекции?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-28 08:31
Зинаида! Если есть чувствительность выявленной флоры к этому препарату, ни какой опасности нет в повторном приеме. Всего доброго.
Платная консультация
Зинаида 2021-02-28 10:22
Скажите, пожалуйста, дозиравка пиперациллина по 4 гр х 3 раза в день -не очень высокая?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-28 12:46
Зинаида! Препарат вводится В/в (струйно медленно или капельно в течение 20– 30 мин) или в/м 1– 2 г через 6– 8 ч или 4 г каждые 12 ч, при тяжелых инфекциях — 4 г 3– 4 раза (не менее 16 г в сутки). Т. е. назначенная доза не превышает рекомендации по инструкции применения препарата.
Платная консультация
Зинаида 2021-02-28 13:31
С тазобактамом пиперациллин надёжнее? При сопутствующем сахарном диабете достаточно антибиотика без ингибитора?

Огромное спасибо за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-28 14:46
Зинаида! Пиперациллин+тазобактам представляет собой антибактериальный комбинированный препарат. Группа тазобактам усиливает действие Пиперациллина. Противопоказания- детский возраст до 2-х лет и непереносимость этого препарата.
Платная консультация
Зинаида 2021-02-28 23:44
Пиперациллин только с тазобактамом выпискают? С другими имгибиторами не бывает?