Повторная вакцинация клещ-э-вак

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, в конце сентября сделали клещ-э-вак ребенку 2 года. По инструкции вторую дозу нужно вводить через промежуток от 1 до 7 месяцев, мы планировали сделать вторую прививку в феврале, но ребенок заболел. В инструкции также указано, что делать вакцину нужно через 30 дней с момента полного выздоровления от острых инфекций. Это действительно так и нужно соблюдать эти сроки? Ребенок ходит в сад и подгадать, чтобы этот месяц он не заболел, очень проблематично, поэтому и вакцинация под угрозой. Как нам поступить? И если мы сделаем прививку с интервалом больше 7 месяцев, это допустимо? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-31 13:23
Маргарита! Вам следует уложиться в сроки, указанные в инструкции. Пройдите осмотр у врача педиатра, если ребенок здоров на момент осмотра, то вакцинацию можно провести в срок меньше 30 дней. Это должен утвердить ваш педиатр в медицинской карте. Всего доброго.