Повторная пневмония?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, в апреле пролечила бронхиолит, после него была постоянная одышка и с 5 июля обнаружили небольшую пневмонию 13мм (была одышка и сильный озноб без повышения t, конъюктивит). 20го июля по результатам кт диагноз сняли. Но одышка оставалась, доктор сказал что есть бронхоспазм. Принимала антибиотик таваник, пульмикорт, беродуал, полиоксидоний, иммунофан, витамины, имбирь. Спустя 2 недели появился опять сильный озноб, горит тело, t редко до 37 поднимается. Больше никаких симптомов болезни, но чувствую себя плохо, всё тело колотит, ощущение высокой t, но её нет, сильная одышка, тяжело даже ходить по дому. Это продолжается 3 недели без изменений, анализы все хорошие, но они и при пневмонии были хорошие (оак, оам, црб, биохимия, ттг). Мой врач в отпуске, другой врач патологии не видит, кт четвёртый раз делать не разрешают за короткий период. Три дня пропила азитромицин, 5 дней моксифлоксацин, витамины, полощу горло, ингаляции беродуал+пульмикорт, озноб очень сильный не проходит, слабость как при пневмонии.
Подскажите, пожалуйста, это может быть опять пневмония и она не прослушивается доктором? Как мне выяснить причину без кт? И как можно облегчить состояние. Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-20 22:04
Обязательный признак пневмонии - лейкоцитоз- увеличение лейкоцитов в общем анализе крови более 12
Анастасия 2024-08-20 22:34
Но при прошлых пневмониях, подтвержденных кт, у меня ОАК был идеальным и соэ, и црб. Поэтому сейчас не могу положиться на анализы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-21 07:00
Пневмония всегда системное заболевание и мнение рентгенолога идёт после анализов и клиники. Выбор антибиотиков не оптимальный, сочетание витаминов и антибиотиков убирает эффективность обоих.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы после стабилизации состояния. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анастасия 2024-08-21 09:28
Спасибо, Евгений Фёдорович. Какой антибиотик сработает? У меня 3 недели ужасное состояние, я не встаю с кровати, а нужно готовить ребёнка к школе. Я потратила кучу денег на анализы и врачей, но мне только хуже. Помогите, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-21 15:22
Если сейчас нет лихорадки выше 38 и нет гнойной мокроты антибиотик уже не нужен. Тонзилгон и Фостер свое дело сделают
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 22:58
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553