Повторная мед. Обследование
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пмк, хорда.
Здравствуйте, В 2016 году был диагноз. МАС: Функционирущее открытое окно. Пролапс МК 1 степени 3 мм с регургитацией 1 степени. Аномальная хорда ЛЖ. НО. Поэтому дали отсрочку от армии. 21 год
В 2019 сделал узи. Диагноз такой. МАРС: Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени до 3.5 мм без регульгитации. Аномальная хорда левого желудка. Функционирущее ООО под вопросом. 24 года (больница вызывает недоверие в плане квалификации врачей)
Вопросы такие. Может ли пройти ФОО? Может ли сама пройти регульгитация?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

4 ответа
Здравствуйте! Регургитация может не определяться с течением времени. Овальное окно уже не закрывается в этом возрасте.
Дмитрий 2019-04-18 20:21
Можно пожалуйста подробнее.
Тобиж не определиться регургитация? Излечился? Или из за того что узи делали без контраста-регургитацию попросту не заметили?
По поводу овального окна. Оно так и останется функционирующим открытым? Тобиж часть крови будет через него в любом случае проходить. Или может быть открыто но кровь не будет выходить?
Дмитрий 2019-04-18 21:06
Можно пожалуйста подробнее. Тобиж не определиться регургитация? Излечился? Или из за того что узи делали без контраста-регургитацию попросту не заметили? По поводу овального окна. Оно так и останется функционирующим открытым? Тобиж часть крови будет через него в любом случае проходить. Или может быть открыто но кровь не будет выходить?
Здравствуйте!
  1. Регургитация 1степени это физиологическое состояние, т. е. вариант нормы. Но явление непостоянное. С возрастом створки клапана немного уплотняются, урежается пульс и на этом фоне регургитация "уходит".
  2. Возможно овальное окно останется функционирующим. Даже если так, сброс крови через него совсем незначительный из-за небольших размеров и адекватной работе сердца это мешать не будет.