Повишені ревмопроби, ревматизм, температура кілька років, лікування

Спрашивает: Мар'яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в мене повишені ревмопроби, чи то є ревматизм? Зі скарг температура кілька років 37.0-37.8, болять суглоби, вялість. Чи потрібно ще щось доздавати, і як лікуватися? Наскільки то серйозна проблема?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июля 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-29 16:45
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM.

У Вас к тому же отсутствуют признаки системного воспалительного процесса, что полностью исключает ревматодный артрит, как причину жалоб.
Маряна 2022-07-31 19:43
Доброго дня, а якщо повишений АСЛО, з чого він повишений?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-31 23:59
Этот маркер давно уже нигде не определяют. У него специфичность к стрептококковой инфекции около 30 %. В остальных случаях он повышается когда угодно. Это ни о чём не говорит.

Возможно имеет место хронический тонзиллит, но тут опять же, смотрите предыдущий абзац