Потрясения в детстве или я все выдумала?

Спрашивает: history
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в промежутке примерно с 5 до 9-10 лет со мной произошли ситуации, масштаб которых я осознала только став старше, но не в этом суть. Сейчас, в 20 лет (и даже раньше), я прокручиваю эти ситуации раз за разом и начинаю сомневаться, было ли так на самом деле? Я рассказывала про эти ситуации иолько одному человеку (кажется, он не особо-то и поверил), а люди, участвующие в этих ситуациях, даже не помнят о них. Вопрос в том, могла ли я придумать это все себе? Понимаю, я тогда была еще маленькая, но флэшбэки у меня иногда такие четкие, будто я снова нахожусь там. И я даже задумываюсь о том, специально я возвращаюсь в эти ситуации? Или в чем вообще проблема? Могла ли я придумать все это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-02 17:14
Здравствуйте.
Сложно сказать. С одной стороны, с 5 до 10 лет - это уже вполне разумный возраст, чтобы анализировать ситуацию вокруг и отличать фантазии от реальности. С другой, есть люди с богатой фантазией, кт могут представить ситуацию так ярко, как будто она происходила на самом деле.
Но это не столь важно в данном случае. Они продолжают беспокоить Вас, а значит требуют внимания и проработке в настоящем.
Обратитесь к психологу или психотерапевту и поработайте над своим состоянием. Можно и онлайн, в рамках видеоконсультаций.