Потница на шее
Спрашивает: Дарья Алиева
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, у малыша месяц назад начали появляться пятнышки на шее. Сначала 1 потом 2, и тд Сейчас пятнами усыпана вся шея и грудь. Мальчик очень сильно потеет; особенно когда спит. Я пыталась класть голым, поняла что плохой вариант потому что влага вся остаётся в складках на шее. Сейчас он спит в хб футболках. Ночью я меняю футболки по 3 шт за ночь. Мажу циндол, судокрем, синофлан. Иногда присыпаю присыпкой. Ничего не помогает, прыщей становится все больше и они расползаются. Подскажите пожалуйста, как нам избавиться от этой проблемы? Спасибо
Категория: Детский дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Дарья.
Это везикулопустулез (гнойная потница).
Соблюдайте обычные гигиенические процедуры. Можно купать в травах: череде или ромашке.
Если есть возможность, поставьте в комнате кондиционер.
Наружно используйте болтушку Циндол 3 раза в день на 5 дней. Присыпки, синафлан, судокрем не нужны.
При усилении гнойничковых высыпаний - наружно крем Фуцидин 3 раза в день на 7 дней.
Это везикулопустулез (гнойная потница).