Покраснение попы у новорождённого
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сын полностью на ГВ. Очень часто какает и отходят газы с жидкостью. Периодически было небольшое раздрожение прямо вокруг ануса и нас спасал судокрем каждый раз при смене подгузника. Решила вместо судокрема использовать присыпку джонсоснс бэби. За прошлую ночь попа очень сильно покраснела. День и ночь сегодня пользовалась судокремом, но улучшенний вообще никаких. Умеренно держу без подгузника. Подгузник меняю раз в 1,5-2 часа или как только покакал. Подмываю. Что это такое на попе и чем можно полечить?
Категория: Детский дерматолог
7 ответов
Добрый день.
Проявление раздражительного дерматита.
Необходимо прдмывать ребёнка просто водой
Мочалкой не тереть.
Просто сушить сухими салфетками.
Наружно утром и вечером крем Пимафукорт 7 дней.
Днём Судокрем 2-3 раза в день наружно 7.
Также необходимо сдать капрологическое исследование кала.
Проявление раздражительного дерматита.
Мочалкой не тереть.
Просто сушить сухими салфетками.
Платная консультация
Пимафукорт разрешён с 4 месячного возраста, но иногда можно и с месячного возраста.
Там уже образовалась маленькая эрозия.
Чтобы не рисковать Попробуйте наносить Судокрем 3 раза в день.
Если в течении 3 х дней не будет эффекта надо будет переходить на Пимафукорт.
Там уже образовалась маленькая эрозия.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-29 15:00
Подскажите, а не может ли это быть кандидозным дерматитом? Поможет ли судокрем, если это кандидозный дерматит
Конечно может.
Дело в том что когда нарушается кожный покров идет присоединение кандидозной инфекции.
Но ребенок очень мал, на данном этапе только хорошо помогут препараты с цинком.
Лишь спустя время можно назначить клотримазол или пимафукорт.