Покраснение попы у новорождённого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сын полностью на ГВ. Очень часто какает и отходят газы с жидкостью. Периодически было небольшое раздрожение прямо вокруг ануса и нас спасал судокрем каждый раз при смене подгузника. Решила вместо судокрема использовать присыпку джонсоснс бэби. За прошлую ночь попа очень сильно покраснела. День и ночь сегодня пользовалась судокремом, но улучшенний вообще никаких. Умеренно держу без подгузника. Подгузник меняю раз в 1,5-2 часа или как только покакал. Подмываю. Что это такое на попе и чем можно полечить?
Добавлен: 29 августа 2021 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-08-29 09:41
Добрый день.

Проявление раздражительного дерматита.

Необходимо прдмывать ребёнка просто водой

Мочалкой не тереть.

Просто сушить сухими салфетками.

Наружно утром и вечером крем Пимафукорт 7 дней.

Днём Судокрем 2-3 раза в день наружно 7.

Также необходимо сдать капрологическое исследование кала.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-29 09:45
Спасибо. А пимафукорт можно месячному ребёнку?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-08-29 09:52
Пимафукорт разрешён с 4 месячного возраста, но иногда можно и с месячного возраста.

Там уже образовалась маленькая эрозия.

Чтобы не рисковать Попробуйте наносить Судокрем 3 раза в день.

Если в течении 3 х дней не будет эффекта надо будет переходить на Пимафукорт.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-29 15:00
Подскажите, а не может ли это быть кандидозным дерматитом? Поможет ли судокрем, если это кандидозный дерматит
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-08-29 15:03
Конечно может.

Дело в том что когда нарушается кожный покров идет присоединение кандидозной инфекции.

Но ребенок очень мал, на данном этапе только хорошо помогут препараты с цинком.

Лишь спустя время можно назначить клотримазол или пимафукорт.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-29 15:37
Может тогда можно обработать мирамистином в дополнение?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-08-29 15:53
Мирамистином не надо.

Судокрем хорошо снимает воспаление.