У грудничка 10 месяцев красная попа вокруг ануса

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте,
9 февраля появились высыпания на голенях - шершавые бледные пятна. Диагноз педиатра - аллергия Диагноз дерматолога - атопический дерматит. Мазали ЛокоБейз.
10 марта высыпания перешли на локти, колени, щеки, бедра, попу Пятна сливаются. После ванной ярко красного цвета.
попа между ягодиц вокруг ануса стала очень красная. Один раз после клизмы появились трещины (Микролакс, задержка стула 4 дня).

Мазала - цинковая мазь/паста, адвантан, элидел, пимафуцин, фурацилин. Улучшений нет. Ребенок в ванной и после сильно кричит. Видимо, больно попу. Фото прикладываю.

Подскажите, чем обработать?
Параллельно работаем гастронетерологом и педиатром по поводду аллергии.

Спасибо
Теги: красная попа у ребёнка, красный анус у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-01 03:35
Добрый день.

Перианальный дерматит.

Как можно чаще надо подмывать ребенка.

Минимум мыла, максимум воды.

Мочалкой и щеткой не тереть

Воздушные ванны обязательно.

Памперс хлопковый.

Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день наружно 7 дней утром и вечером

Днем препарат на основе Цинка- Судокрем 4 раза в день наружно.

Купать ребенка с добавлением масла для купания Липобейз бейби.

Также необходимом сдать кал на яйца глист методом Parasep, вполне вероятно что это проявление энтеробиоза.

Будьте здоровы, выздоравливайте.

Платная консультация
Марина 2020-04-01 10:42
Добрый день.

Дополнительно вопросы:

1Пимафукорт с 1 года. Нам не опасно его использовать?
2 Сдавали копрограмму там яйца глист отрицательно, йодофильная формула - немного. Нужно ли сдавать отдельно Parasep?

Спрашиваю потому что мы на самоизоляции. Выходить из дома даже в аптеку и лабораторию проблематично.

Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-01 11:09
Пимафукорт с года, но иногда можно и с 4-х месяцев. По показаниям.

Можно с ребёнком не ходить, а просто взять баночку и отнести Кал.