Покраснение попки

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, возникла такая проблема. Ребенку год, неделю назад появилась краснота и маленькие красные прыщики возле ануса, и вроде как то ли трещинка была то ли содрано вокруг попки. Тяжело разглядеть. Стали подмывать ребенка в ромашке после каждого стула, мазь бепантен, присыпка. Вроде стало получше, но краснота все равно присутствует. Прыщики менее заметны. Не понять что это. Питание не меняли, нового ничего. Стул у ребёнка нормальный, мягкий, 2 раза в день, не тужится, запора нет. Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребёнку!?
Теги: красный анус у ребенка
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-05 12:13
Здравствуйте, Валерия!

Перианальный дерматит

Судокрем 3-4 раза в день до 10 дней +бепантен при каждой смене подгузника

Присыпку не нужно!

Подмывать 1-2 раза в день не чаще!

Регулярно Меняйте подгузники! Каждые 2-3 часа, и сразу после дефекации.

Воздушные ванны приветствуются

Отпишитесь через 3-4 дня или раньше при необходимости
Валерия 2021-03-05 13:12
Алина Викторовна дело в том что судокрем с рождения пользуемся, каждый раз под подгузник, подгузник тоже меняем часто. Не пойму чем вызвано. И воспаление как то больше не во круг, а в самом проходе. А как тогда мазать бепантен, на него судокрем, какая последовательность!?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-05 13:16
Судокрем толстым слоем, в следующий раз бепантен чередовать

В крайнем случае можно использовать: крем пимафукорт - тоненьким слоем вечером - до 5 дней //не больше! + Судокрем и бепантен продолжать