Аллергичный пеленочный дерматит

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 3 мес.
Здравствуйте, после прогулки у ребенка под памперсом появилось раздражение. Так же небольшая опрелость и мокнутие под коленями. Сразу начали использовать судокрем. На второй день стало хуже, сыпи становилось больше начали принимать фенистил. В 2мес был себорейный дерматит врач предупреждала если сново будет воспаление 5 дней полечиться фенистилом. Мочу сдавали анализ хороший. Первые дни ходили в подгузниках высыпания сразу превратились в мокнутия. Вычитав в интернете начали использовать неотарин спрей, но долго не использовали. Сходили на прием к врачу, поставили диагноз пеленочный дерматит. Назначили лечение зиртеком и фукацин точечно. Сегодня второй день лечения, и кажется что стало хуже. Мокнутия больше гораздо. К врачу попасть не модем, принимает только через неделю подскажите пожалуйста что нам делать?
Теги: пеленочный дерматит фото
Добавлен: 19 декабря 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-19 10:36
Здравствуйте, Полина!

Меняли подгузники накануне?

Что нового появилось в окружении накануне?

Ребёнок на гв?

С чем купаете?

Больше данных за контактно аллергический дерматит/ атопический! Не пеленочный.
Кристина 2021-12-19 10:59
Подгузники да были новые, носили две недели. В сумме 5пачек относили. Была просто небольшая сыпь, мазала судокремом под подгузник. В один из дней гуляли и думаю был перегрев, сразу под коленями все покраснело и под подгузником. Начали пить фенистил и мазать судокремом, под подгузник. Подгузники носили 4дня, делая больше воздушных ванн. По началу было немного мокнутия, они начали подъехать, я начала использовать бепантен мазь так как кожа была очень сухая. Покраснения от сухости спали вроде все становилось лучше, но её соед утро стало намного хуже. Подгузники убрали совсем, начали использовать вместо судокрема неотанин спрей но недолго, где то день. Вчера были у платного врача, поставили диагноз контактный аллергичный дерматит, в качестве лечения назначили зиртек в мин дозировка и фукарцин. Фуккрцин создаётся впечатление что сделал хуже, хотя сложно судить наносили его 2 раза. Очень много лимфы вытекает постоянно. Фукорцин боюсь использовать, спирт в составе. Сегодня наносила 2 раза неотатин суспензию. Ребенок полностью на гв. Купаю в ванночке, в обычной воде. До появления сыпи купала с травмами и морской солью для младенцев. Моющие средства pigeon раз в неделю. Как высыпало, убрала все моющие.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-19 12:22
Кристина!

Капли фенистил - строго по инструкции согласно возрасту до 4-5 дней// зиртек капли - с 6 мес!

Если сегодня дали зиртек, то завтра перейти на капли фенистил.

Спрей неотанин - 2-3 раза в день до 3-4 дней, пока есть мокнутие, сверху через 5-7 минут крем комфодерм очень тоненьким слоем сегодня можно 2 раза в день, завтра - ежедневно вечером до 7 дней

Когда мокнутие уйдёт, перейти на судокрем - втечение дня 2-3 раза в день, когда начнётся шелушение добавьте бепантен 2-3 раза в день до 2 нед

Воздушные ванны приветствуются!

Подгузники перейдите на те, что были с рождения

К коже должен быть Исключительно хлопок!

Купайте как обычно, без трав и соли! Через день, подмывать ежедневно

Отпишитесь через 2 дня или раньше при необходимости!

Температура тела в норме?

Кристина 2021-12-19 12:40
Месяц назад тоже была сыпь, ставили диагноз себерейный дерматит. Чепчик младенца, все лицо, шея, уши и ножки были в сыпи. Выписывали эмоленты всё прошло. Сказали если будет обострение пить фенистил. Сращу как ножки и писю высыпало начали пить. Ниже прикреплю фото первого дня высыпания. Фенистил был 6 дней, по 5 капель 3р в день по назначению врача. Вчера она сказала перейти на зиртек, на вопрос не рано ли, сказала что можно с меньшей дозой. Назначила по 3кап 1р в день, 5дней и фукарцин 4р. в день. Ее назначение вызвали сомнения пожтому образаюсь к вам. Подгузники эти и были с рождения муни нейчарал, потом они пропали из продажи у нас, пользовалась другими разными фирмами, искали что то похожего качества. Потом нашла муни под заказ в детмире, начали пользоваться и вот что вышло. Есть ещё мысли что из за перегрева пошла сыпь а подгузники спровоцировали контактный дерматит. Температуры нет, ведет себя как обычно. Из за ванны мокнутия не размокнут сильнее? Вчера просто спаласкивали под душем. Подгузники пока вообще убрали, попа постоянно открыта. После нанесения спрея выделяется лимфа сильно, её промакивать потом комфодерм?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-19 16:37
Кристина!

Тогда, в любом случае, или капли фенистил, или зиртек что-то одно.

Не используйте влажные салфетки!

Лимфу аккуратно промокнуть простой белой салфеткой

Если мокнутие сильное - ванны нельзя

Если за 1-2 дня положительной динамики не будет, посетите дерматолога очно для назначения примочек? , возможно - инъекции стероида, если совсем без динамики. Если динамики не будет неделя это много ждать

Также для  обследования!

Фукорцин нельзя в таком возрасте и на такую площадь кожи