Потерянность

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, сколько себя помню всегда рассуждаю все про себя, тоесть разговариваю с сама с собой про себя, не знаю нормально это или нет но я никогда раньше об этом не задумывалась, все началось в 15 лет в школе мне стало плохо давление, и появилась так называемая туалетная фобия, глазами искала туалеты вдруг вырвет или еще что нибудь, я с 15 лет постоянно тревожусь обо всем, заболела псориазом, потом эта фобия прошла и началось головокружение и я начала замыкаться в себе, за головокружение пришла боль в спине и шеи, врач сказал сколиоз 4 градуса но с таким даже в армию берут, прошло 3 года сейчас из за тревожности появляются навязчивые мысли, что то зделаю себе или еще кому нибудь, начала зацикливаться на этом услышала свой крик просебя, боюсь его потомучто он у меня часто, такое ощущение что схожу с ума, что сейчас натворю что нибудь, я слышала про навязчивые мысли, но про внутренние крики читала похоже на шизофрению, вот этого и боюсь, скажи пожалуйста может быть это шизофрения или все таки тревожное расстройство, я оочень стараюсь не замыкаться в себе, ходить на пары, ездить на природу посещать людные места и тд, но очень трудно это дается. Мне хочется спать, глаза сами закрываются, аппатия. Могу ли я сойти с ума? Это похоже на шизофрению?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 23:57
Здравствуйте, Вика.
Нет, признаков шизофрении Вы не описываете. Ваше описание похоже на тревожное невротическое расстройство с навязчивыми мыслями. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/