Потеря волос от Л тироксина

Спрашивает: Ирина Александровна Зубович
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вырезанные желчный
Здравствуйте, у меня гипотериоз по типу Аит и железодефицитная анемия. Показатели анализа были ттг 25, ат к тпо 1200, ферритин 5, т3 1.9 т4-0, месяц назад мне назначили л тироксин 50 мг, легкоусваемое железо солгар и витамин е солгар. Принимала препарат месяц, т3 -3, т4-10, ферритин 11, ат к тпо 1000. Но у меня я заметила посыпались волосы сильно, когда мою и сушу, уже третье мытье, что даже волосы мыть. И на лице щеки покраснения, а с одной стороны как будто пигментное пятно вообще появилось на щеке. Как выпадение волос связано с приемом гормона, в интернете много отзывов где у девушек после приема гормона выпадают волосы, что чуть ли не парик надо покупать. Мне страшно, что делат
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 18:38
Здравствуйте, Ирина Александровна.

Двух мнений здесь быть не может: никак не связано. Л-тироксин – такой же гормон, как тот, который синтезирует Ваша собственная щитовидная железа. Он не может влиять на состояние кожи или волос. И я уже писала Вам об этом: ссылка

Если Вас беспокоит состояние волос, то рациональнее обратиться к профильному специалисту – трихологу. Также убедитесь, что уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас сейчас в норме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Александровна Зубович 2020-04-06 19:49
Да, но тогда это был просто вопрос до принятия препарата, а вот стала принимать и полезли волосы, совпадение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 19:52
Да, совпадение. Плюс, не исключайте психосоматику. Вы настраивали себя на то, что Л-тироксин плохо на Вас подействует, много об этом читали. Так и произошло.

100% моих пациентов, которым я всё подробно объясняю при назначении лечения, переносят Л-тироксин отлично.