Потеря сознания в душе и удар головой

Спрашивает: М
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД, в детстве эписиндром
Здравствуйте, Лариса Ивановна!

Позавчера потеряла сознание, когда мылась в душе. Накануне не спала сутки. Затошнило, стало душно, потемнело в глазах, потом отрубилась. Очнулась в ванной, во время падения ударилась головой о раковину (место на лбу справа, наверху), рассекла нижнюю губу до крови внутри. Возможно ударилась подбородком о раковину, не знаю. Похоже, что шторка для ванной немного смягчила удар о раковину, потому что я её сорвала. Без сознания вроде была недолго. Мне помогли выйти из ванной и я сразу легла спать. Когда проснулась, выпила три таблетки глицина. Похожее падение у меня было тоже в душе лет 10 назад, но тогда упала удачнее, ничем не ударилась. Тогда всё само прошло.

Сейчас нет сильной боли (только когда дотрагиваюсь до места удара), нет тошноты и рвоты. До кончика носа с закрытыми глазами могу дотронуться. Но есть небольшое головокружение и какое-то странноватое состояние: немного мутноватое зрение, сонливость и какое-то ощущение легкой рассинхронности между правой и левой стороной тела, иногда немного шаткая походка. Давление всегда было пониженное, но последние годы стало немного повышенное, приблизительно 130/90. Максимально поднималось до 160. В младенчестве был эписиндром, потом прошло.

Я живу в городе, где очень высокая заболеваемость COVID-19. Любой поход к врачу или на КТ очень опасен, а я живу с людьми старшего возраста и боюсь их заразить.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Сильно ли опасно мое состояние, если нет серьёзной боли? Обязательно ли делать КТ, МРТ или рентген? Какие лекарства стоит попить? Стоит пить Глицин? И в какой дозировке?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-15 09:06
Здравствуйте.

Если предположить, что у Вас лёгкая форма сотрясения мозга, то никаких обследований пока не нужно. Постельный режим на 7-10 дней и покой. Не смотреть телевизор, компьютер, не читать и не слушать музыку. Побольше спать и полноценно питаться. Глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык. От головокружения вестибо 24 мг 2 раза в день в течении месяца.

Если улучшения не наступит спустя неделю, обратитесь к неврологу очно. Выпишите в интернет магазине многоразовые маски - эти маски не пропускают коронавирус. Хватает на 5 часов. Затем такую маску можно постирать и погладить, и она снова готова к употреблению. На руки перчатки, и Вы защищены от заражения. Перчатки обрабатывайте дез-раствором - в аптеке продают. Резиновые медицинские перчатки можно выбрасывать.

Выяснить причину обмороков можно после стихания эпидемии или в маске и перчатках - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, обмороки и повышение давление может быть при нарушении кровообращения мозга, сдать кровь на общий анализ, возможно у Вас анемия.
Платная консультация
М 2020-11-16 01:52
Здравствуйте, Лариса Ивановна!

Огромное вам спасибо за такой подробный ответ! Буду лечиться, как вы сказали.

Я несколько лет назад делала УЗИ сосудов шеи, там было сужение одного из сосудов. Может быть с этим связан обморок и давление? Если смогу найти расшифровку, прикреплю сюда.

Если нет сильного головокружения, Вестибо можно не пить? Есть какое-то странноватое состояние, но вполне терпимое. Боль в основном при прикосновении ко лбу. Просто так боль бывает, но не постоянно и не сильная.

Вы случайно не знаете, как называется модель многоразовых масок? Речь не о респираторах? Мы долго искали такие многоразовые респираторы, но нам сказали, что по сути все одноразовые, кроме тех, где можно заменить фильтры
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-19 10:45
Честно говоря, не знаю. Мне случайно попались в интернете, и я сожалею, что не выписала. По домашнему в телевизоре видела. В городе немало видела людей в таких масках, полиция на дороге останавливала в таких масках.