Потеря эпизодической памяти

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синдром жильбера Шейный остеохондроз Удалена левая почка (надпочечник сохранен) Порок сердца (ДАК)
Здравствуйте, у меня такая проблема: моя эпизодическая и автобиографическая память не очень хорошо работают. В частности, мне трудно вспоминать какие либо моменты из прошлого, если к ним нет конкретных указателей. Т. е если я увижу фото с самим собой, то скорее всего смогу сразу вспомнить - где и почему это происходило, но точно не вспомню дату и даже год. Так же, обращаясь в памяти к какому либо из годов я на самом деле не знаю - что там происходило, вплоть до отдельных времен года. Я не отличаю прошлое лето от поза-прошлого, и могу ориентироваться в годах только по ключевым событиям (выпустился из колледжа в 2021 году, например)

Пережил много стрессовых ситуаций, таких как рак в 11 лет или расставание после очень длительных отношений, в результате чего периоды лет упомянутых событий я практически не помню. Максимум, что могу вспомнить - свои впечатления или отдельные мысли от тех лет, но не события, конкретные дни или месяцы.

У меня так же есть сильный страх смерти, с которым я борюсь занимаясь множеством творческих деятельностей вроде писательства музыки, книг и рисования

Так же большие проблемы с точными датами. При этом хорошая фотографическая и визуальная память, вплоть до того, что я могу пройти весь город (Петербург) в голове насквозь, воссоздав улицы визуально по памяти, или нарисовав их в общих чертах. Я занимаюсь композиторством, и могу пропеть многие мелодии, включая те, что не слышал уже очень давно, а так же хорошо замечаю между ними разницу.

Вопрос волнует меня в контексте обучения, поскольку сейчас я активно изучаю изобразительное искусство. Меня как очень тревожного человека и ипохондрика пугает эта "пустота" возникающая в голове каждый раз, когда я пытаюсь обратиться к конкретному году или месяцу жизни, при том что при упоминании конкретного события я иногда могу его вспомнить, а иногда нет.

Я никогда не был у психиатров / психологов, и в основном занимаюсь рефлексией по прошлому, стараясь анализировать то прошлое, что помню.

Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-20 07:17
Здравствуйте!

Практически беспрерывная тревога забирает очень много энергии к мозга, и в следствие этого страдает память, внимание, контроль эмоций, настроение, волевые возможности и другое.

Вам нужно сосредоточиться на решении проблемы избыточной тревожности.