Построение отношений

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйт меня зовут Андрей, мне 35 лет, не женат. Причина моего обращения - отсутствие отношений. Точнее, проблема в том, что я не могу остановиться с выбором девушки, я знакомлюсь, общаюсь, начинаю встречаться, но либо сразу, либо очень быстро меня начинают посещать мысли, что может быть это не мой человек, что может быть я ошибаюсь в своем выборе, начинаю искать недостатки во всем, думать, а может за углом меня ждет мой человек. И так постоянно, внутри данного порочного круга. Уже знакомства, встречи не доставляют мне никакого удовольствия. Я понимаю, что вероятно я просто не даю шанса людям и у меня, вероятно, сложилась иллюзия бесконечного выбора. Но что с этим делать я уже не знаю, как остановиться. Из-за этой ситуации я нахожусь в постоянном стрессе, аппатии. Я хочу отношений, семью, детей, но вот эта зависимость не дает мне возможности полноценно жить. Что с этим делать и как выйти из данного порочного круга? Спасибо. Е,
Категория: Психолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-08 18:30
Здравствуйте, Андрей.
Ваша ошибка, что Вы делаете выбор только основываясь на своих ментальных требованиях, не давая возможности развиться чувствам и увлечься человеком. Именно чувство любви, обожания и восхищения партнером дает нам возможность принимать его целиком, прощать, на что-то закрывать глаза, больше внимания обращать на его приятные нашему сердцу качества.
Мы никогда не сможем сделать выбор только в пользу позитивной части человека только потому, что каждая черта личности имеет выражение как своем плюсе, так и минусе. Например: добрый - слишком уступчивый, соглашающийся; смелый - рискованный, сначала делает, потом думает; богатый - скряга, прижимистый; красивый - обращающий на себя внимание всех, требующий постоянного восхищения. И т. д.
Приятные эмоции, кт мы испытываем рядом с таким человеком, дает нам возможность привязаться к человеку несмотря на его несовершенство.
Так же можно спросить себя: насколько я педантично отношусь к делам, дому, в кт я живу; требователен ли я к себе; я по-настоящему уверен в себе или больше делаю вид.