Постпункциональный синдром

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, неделю назад делали к-т-цистернография. После неё стали осложнения. Не могу стоять, сидеть, давит на голову, шею, затылок. Хорошо себя чувствую в горизонтальном состоянии. Как долго буду приходить в себя. Опасно ли такое состояние
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-05 01:05
Екатерина доброго часа

как правило через 1-2 недели состояние значительно улучшается, но в некоторых случаях может затянуться до полугода. Состояние не опасно, но через 3-4 недели, если не будет лучше следует обратиться к неврологу, чтобы исключить свищ

обильный питьевой режим до 2.5л
иногда помогает бандаж на живот-тугое перетягивание живота и спать на животе
обезболивающие содержащие кофеин и употребление кофе

всех благ!
Платная консультация
сергей 2022-06-05 11:17
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите а заложенность ушей добавилась последние двое суток, это нормально?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-05 14:32
Екатерина
Это может быть в рамках этого синдрома, а может и нет

Есть ли повышение температуры?
Снижение слуха?
Боли в ушах? Покалывания?
Есть шум в ушах?
Рот хорошо можете открыть?

В связи с чем вам делали цистернографию?
Платная консультация
сергей 2022-06-05 14:41
Кт цистернографию делали с целью выявления назальной ликвореи. Но не подтвердилось. После процедуры очень сильно болела голова при вертикализации. Сейчас прошло, но осталось давление на область головы и шеи и как два дня назад появилось шум, заложенность в ушах. Тяжело воспринимаю звуки. Температура в норме. В основном лежу. Как встаю кружится голова.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-05 23:39
Екатерина
У вас следует еще учитывать ваши симптомы до процедуры и сопоставлять с теми, которые появились и смотреть-в рамках этого синдрома или к вашему неясному заболеванию относится
Следует пройти осмотр у лора, чтобы исключить его патологию

Цистернографию вам делали скорее всего не для определения назальной ликвореи, а базальной