Постпрививочная температура

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Недоношенность 29 недель
Здравствуйте!

Поставили ребенку (2 года) третью прививку (ранее был медотвод от прививок) Пентаксим и Энджерикс B. Поздно вечером второго дня поднялась температура 38. Дала Нурофен. Затем на третий день была температура 37.9. Опять дала Нурофен. Спустя несколько часов температура нормализовалась. А теперь возникло несколько вопросов: 1) до какой температуры конкретно: 38 или 38,5 у детей и до какого возраста не применяются жаропонижающие средства? 2) выработаются ли антитела к инфекциям, против которых были поставлены прививки, если я сбила температуру Нурофеном? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-24 21:01
Добрый день.
Температуру можно сбивать выше 38 или даже ниже, если ребенок себя чувствует плохо, то есть основной критерий - общее состояние ребенка.
На поствакцинальный иммунитет Нурофен и другие жаропонижающие препараты не влияют.
Всего доброго.