Как помочь ребенку при ОРВИ?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Здравствуйте, Елена Борисовна. У сына два дня назад днем появился кашель влажный. Температура 37,4. Вечером кашель усилился температура 38,6. Сбила нурофеном через час. Ночью спал плохо, кашлял, в горле клокотало. В пять утра опять 38,6. Дала нурофен. Прошло два часа температура не спала. Вызвали врача. Потом она сама снизилась до 37,8. Врач пришла, сказала что дыхание жесткое, хрипов нет. И очень красное горло. Продолжать лечение. В итоге весь вчерашний день температура держалась 37,4-37,8. Я ее не сбивала, наблюдала. На ночь дала нурофен. Температура снизилась и больше не поднималась, пока. Но сегодня потекли сопли, ручьями. Кашель остается влажный, звонкий, свястящий я бы сказала. Из лечения: много пьем жидкости, промывания носа физ. Раствором и увлажняет воздух, проветриваем. Вроде температура спала, а сыну стало тяжелее из-за соплей. То что потекли сопли это ухудшение или нормальное развитие ОРВИ? Как не упустить и помочь ребенку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-18 22:24
Добрый день.
Вы все делаете правильно.
Даже назначение лечения медикаментозно не сможет защитить ребенка от осложнений, это зависит от ребенка.
Усиление насморка на этом этапе не говорит об ухудшении состояния, а только о дальнейшем развитии орви.