Постоянный стоматит и повышение лимфоциты и пониженны нейтрофилы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аит, гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться на протяжении полутора лет в оак повышено значение относительных лимфоцитов и АБС. И относит. Нейтрофилов, гематолог свои потологии исключил, на протяжении месяцев 4 стал постоянно появляться стоматит, стоматолог сказал не чего страшного кандидозный стоматит надо лечить, но дело в том что стоматит проходит при лечении за неделю но тут же вылазеет новый и так по замкнутому кругу.
Помогите пожалуйста разобраться что с моим имунитетом происходит?
Как укрепить(пью витамины курсами по 3 месяца, эхинацею, элеутерокок)?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

9 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-12-17 19:33
Добрый день. Есть нейтропения 0,9, лейкопения 3,3, небольшой лимфоцитоз.
Сдать кровь ПЦР к ВЭБ, ВПГ6, ЦМВ с вирусной нагрузкой и анализ на ВИЧ,
Платная консультация
Ирина 2020-12-17 19:37
Спасибо за отает.
Вот что я успела сдать сама за это время.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-12-17 19:37
Это хорошо, но тогда остается иммунограмма, это может быть иммунодефицит, нужно смотреть в каком звене, для назначения коррекции.
Чем лечите стоматит?
Есть ли проблемы с кишечником?
Платная консультация
Ирина 2020-12-17 19:41
Ну имуннодифицит же должен быть с чем связан, витамины комплексные пропиваю по 3мес, прокалываю витамины группы в, пью постоянно фолиевую. С кишечником в последнее время проблемы появились кал твердый и раздельный, по УЗИ диагноз липотоз поджелудочной железы.
Какую именно имуннограму стоит сдать?
Ирина 2020-12-17 19:43
От стоматита вот что назначил стоматолог, уже пролечились. Но все равно во рту как будто воспалено все, непонятное ощущение. Десно постоянно воспалены.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-12-18 15:48
Просто подобные проблемы в ротовой полости чаще всего связаны с патологией кишечника.
Иммунограмму сдать базовую.
Платная консультация
Ирина 2020-12-18 15:51
Спасибо за ответ, а как можно проверить потологию кишечника колоноскопия только?
А могут ли проблемы с кишечником давать такую картину по крови долгое время? (например синдром раздражённого кишечника?)
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-12-18 15:58
Для начала сходить к гастроэнтерологу, уже потом говорить о колоноскопиии. Ее делают в первую очередь при подозрении на воспалительные заболевания кишечника.