Постоянные сильные головные боли, плюс шея

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоят очень сильные головные и шейные боли с правой стороны уже больше 6 мес. Сначала послали обезболивающие теперь нет

Меня уже несколько раз увозилась скорая, потому что терпеть эти боли нереально и ещё начинается тошнота иногда рвота

Несколько врачей предположили мышечный спазм сильный
Лечение у невролога не помогает, ходила к разным

Была раньше сильная тревожность я пила андидепрессанты 3,5 мес - элицея
Чуть меньше стало по ощущениям но не прошло , так же пила обезболивающие

Я уже в полном, отчаянии лежу в больнице опять. Шея как надумается с правой стороны и невыносимые боли в голове в затылке и около уха, в челюсти

Подскажите пожалуйста что делать

С июня не вылезаю из больниц, ничего ужасного не находят но. Все время в стрессе от этого

И прошлый год весь в стрессе, испытываю стильную слабость от бесконечных лечений, болит желудок

Можете ли вы помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-19 20:51
Здравствуйте, Елена.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov