Постоянное ощущение того, что я говорю абсолютно не то

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день, Уважаемая Дороти Вячеславовна! Заранее, огромное спасибо, что уделили время моей проблеме и подскажите ее решение! Дело в том, что я всегда накручиваю себя по поводу того, что я вечно говорю совсем не то людям, что я им навязываю себя и свое общение им. Хочу наладить отношения, хотя бы общение с бывшим молодым человеком, но в то же время, могу сказать что-то такое, за что себя виню потом: к примеру, спросить не использует ли он меня/ни на одну ли я ночь и т. д. И после этого, думаю: "Боже, зачем я вообще сказала это, не надо было этого говорить/спрашивать" и доходит уже до такого, что я думаю, что человек просто напросто не захочет даже поддерживать со мной общение, а сказать, что "я не хотела этого говорить" или " не принимай мои слова всерьез" я не могу, мне кажется, я просто достану этим его и все.
Я очень морально устала от всего этого, от боязни, что из-за "своего языка" я сделаю что-то не то, а в худшем случае потеряю и это! Пожалуйста, помогите, как мне разрешить этот вопрос?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-12 18:53
Здравствуйте, Марина.
Научитесь сдерживать себя, прежде чем открыть рот. Например, приучите себя досчитать до 30-50-ти, а потом озвучивайте "важную" для Вас мысль.
Так же стоит избегать прямых вопросов, на кт человеку придется отвечать "да" или "нет". Лучше просто спросить как он к Вам относится, какое место Вы занимаете в его жизни.