Постоянное газообразование

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже достаточно длительное время, несколько лет, постоянный метеоризм. Вот чтобы я не съела, через минут 15-20 начинает немного бурчать в животе и чувствую, как собираются газы. Бывает живот вздувается, но чаще не особо. Но газов собирается явно больше нормы. Это вызывает дискомфорт.
Но, стул у меня нормальный абсолютно, каждый день, без колебаний в сторону запора или расстройства. Никаких болей в желудке или кишечнике нет, резей тоже нет. Изжоги, отрыжки, ничего такого. То есть все нормально, только повышенное газообразование. Пробовала держать диету, без сладкого и мучного, всё тоже самое. Кушала только каши и легкие супы, тоже самое.
Лишнего веса нет. Всякие бактерии пропивала, тоже ничего не изменилось. Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть? Несколько лет назад я обращалась к доктору, когда все только началось, делала ЭГДС, ничего такого не нашли, даже гастрита.
Не курю, спиртное употребляю редко.
Спасибо за помощь и внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

2 ответа

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-12-01 12:44
Добрый день. Можете обследоваться на предмет исключения целиакии и лактазной недостаточности. А сейчас пропейте альфанормикс 400 мг*2 раза до еды 7 дней, затем Энтерофурил 200 мг*4 раза 7 дней.
Тртмедат 300 мг *2 раза до еды 2 недели
Пепсан Р по 1*2 раза до еды 2 недели
Марина 2020-12-02 10:02
Спасибо, Юлия Викторовна! Обязательно попробую данные препараты, очень надеюсь, что станет лучше. И пройду диагностику.